Назначение и эксплуатация
Насос трехвинтовой А1 3В и агрегаты электронасосные на его основе предназначены для перекачивания неагрессивных жидкостей без абразивных примесей, обладающих смазывающей способностью, с кинематической вязкостью от 0,1×10-4 до 7,5×10-4 м²/с (от 1,9 до 1000 ВУ) и температурой до 353 К (80°С).
Нижний предел вязкости ограничивается смазывающей способностью перекачиваемой жидкости. При перекачивании жидкостей, аналогичных дизельному топливу, давление на выходе должно быть снижено до 0,5 МПа
(5,0 кгс/см²). Верхний предел вязкости ограничивается частотой вращения и мощностью комплектующего привода.
По согласованию с предприятием-изготовителем допускается применение насосов для перекачивания жидкостей с температурой до 373 К (100°С).
Насос относится к изделиям общего назначения (ИОН) вид 1 (восстанавливаемый) ГОСТ 27.003-90. Климатическое исполнение У, категория размещения при эксплуатации 3, а так же климатическое исполнение Т, категория размещения при эксплуатации 2 по ГОСТ 15150-69.
Устройство насоса
По принципу действия трехвинтовой насос — объемный. Насос состоит из следующих основных деталей и сборочных единиц:
корпуса с крышками, обоймы, одного ведущего и двух ведомых винтов, торцового уплотнения.
Внутри корпуса вставлена обойма с тремя смежными цилиндрическими расточками, в которых расположены один ведущий и два ведомых винта, служащих для уплотнения ведущего винта. Профиль нарезки винтов специальный, обеспечивающий их взаимное сопряжение, нарезка двухзаходная, на ведущем винте левая, на ведомых — правая.
При вращении винтов во всасывающей камере насоса создается разряжение, в результате чего перекачиваемая жидкость под давлением атмосферы поступает во впадины нарезки винтов, взаимно замыкающихся при их вращении. Замкнутый в нарезке винтов объем жидкости перемещается в обойме прямолинейно без перемешивания и вытесняется в нагнетательную полость. Направление входа и выхода перекачиваемых жидкостей на рисунках указано стрелками.
Тип уплотнения вала — торцовое (одинарное или двойное).
Винтовой насос А13В 16/25-20/25Б-2
Условные обозначения
Насосный агрегат А1 3В 16/25-20/25Б-2 У2 ТУ 26-06-1546-89.
где, А1 — конструктивное исполнение насоса;
3В — насосы трехвинтовые;
16 — теоретическая производительность насоса в литрах на сто оборотов;
25 — расчетное давление насоса в кгс/см²;
20 — производительность насоса в агрегате в м³/ч;
25 — максимальное давление создаваемое насосом в агрегате в кгс/см²;
Б — обозначение материала обоймы — бронза;
1 — исполнение агрегата по двигателю;
У — климатическое исполнение агрегата;
2 — категория размещения агрегата;
ТУ 26-06-1546-89 технические условия на поставку.
Марка | Подача | Давление | Частота вращения |
Мощность двигателя |
ДКЗ | Масса насоса |
А13В 16/25-20/25Б | 21,6 м3/ч | 25 кг/см2 | 2900 об/мин | 22 кВт | не более 5 м | 62 кг |
Габаритные размеры
Марка | Размеры, мм | Масса, кг | ||
L | B | H | ||
А13В 16/25-20/25 Б-2 | 1340 | 555 | 655 | 336 |
Гидравлическая характеристика
Средний pecypc изделия до капитального ремонта, 25 000 часов.
Средний срок службы — 6 лет.
Срок сохраняемости — 2 года.
Средняя наработка до отказа 6500 часов.
Среднее время до восстановления — 4,5 ч.